Вне университета [10]
Наш опрос
Ваш факультет?
Всего ответов: 536
Главная » 2008 » Ноябрь » 29 » Программисты СГУ - чемпионы России отправятся в Стокгольм
Программисты СГУ - чемпионы России отправятся в Стокгольм
20:01
Команда программистов СГУ-1 Саратовского университета одержала победу в полуфинале Международного командного чемпионата мира по программированию, прошедшем вчера, 26 ноября, в Санкт-Петербурге. В этот же день одновременно с полуфиналом проходила Всероссийская студенческая командная олимпиада. По ее итогам команда СГУ-1 получила звание чемпиона России.

Университетские команды заслужили право представлять наш университет на полуфинале после победы в XI четвертьфинале Чемпионата мира по программированию среди сборных команд высших учебных заведений Южного подрегиона России.

Обладатели первого места – студенты мехмата Наталья Бондаренко, Станислав Пак и студент факультета КНиИТ Дмитрий Матов – выиграли путевку в финал, который пройдет в Стокгольме в апреле 2009 года. Ребята посвятили свою победу приближающемуся 100-му юбилею университета. Второе и третье места были присуждены программистам Московского государственного университета.

Вторая университетская команда СГУ–2, выступившая на соревнованиях, стала обладателем четвертого призового места. В ее составе: аспирант Дмитрий Клёнов, первокурсник КНиИТа Артем Рахов и студент мехмата Максим Иванов. Третья команда в составе студентов механико-математического и физического факультетов Сергея Крейса и Максима Коваль и представителя факультета КНиИТ Виталия Давыдова стала обладателем диплома III степени. Тренером всех команд Саратовского государственного университета является дважды серебряный призер Чемпионата мира, чемпион Европы-2002 Михаил Мирзаянов.

В соревнованиях приняли участие более 200 команд из России и стран Ближнего Зарубежья. По словам руководителя команды А.Г. Федоровой из всех коллективов, участвовавших в полуфинале, только четыре решили 9 заданий из 11 представленных. Из них – две команды Саратовского университета и две Московского государственного университета.

А в пятницу, 21 ноября, программисты СГУ выступили на Всероссийской студенческой олимпиаде по информатике, по результатам которой стали обладателями трех призовых мест.

Инна ГЕРАСИМОВА
Служба новостей СГУ
Категория: Университетская жизнь | Просмотров: 746 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |